Este domingo se disputaron casi todos los partidos correspondientes a la fecha 3 de la Copa Entre Ríos que organiza la Federación Entrerriana de Fútbol y por la zona 9 los equipos maciaenses tuvieron acción.

Atlético Maciá viajó hasta la localidad de Santa Anita para enfrentar a El Porvenir, en tanto que Martín Fierro recibió la visita de Defensores del Oeste de Basavilbaso en el Jeannot Sueyro.

Los del Barrio Oriental se trajeron una importante victoria por 3 a 1 que los coloca como líderes de la zona 9 con 7 puntos, a 3 de El Porvenir que quedó con 4 puntos. Con este resultado el Rojo suma de 2 victorias y un empate.

En tanto que los Tiburones recibieron la visita de Defensores del Oeste y obtuvieron un empate en 3 tantos y así suma 3 puntos producto de tres empates y se ubica tercero en la tabla. Defensores es el último con 1 punto.

Los resultados de la fecha 3 y lo que resta por jugarse:

ZONA 1

CLUB NEUQUEN (PNA) 4 – 1 CLUB HURACAN (DIAMANTE)

ZONA 2

CLUB DIAMANTINO (DTE) 0 – 3 CLUB DEF DE BELGRANO (DTE)

ZONA 3

CLUB CABALLÚ (LA PAZ) 1 – 0 ESCUELA TABARES (LA PAZ)

CLUB DEP UNIÓN (FELICIANO) 0 – 0 CLUB SAN LORENZO (STA ELENA)

ZONA 4

CLUB ADEV (VILLAGUAY) 3 – 3 CLUB ATL ROSARIO D TALA (R D TALA)

CLUB ARANGUREN (NOGOYA) 2 – 3 CLUB U Y FRATERNIDAD (VILLAGUAY)

ZONA 5

CLUB SARMIENTO (VICTORIA) 1 – 4 GIMN Y ESGRIMA (C D U)

CLUB LARROQUE (GCHU) 3 – 0 CLUB GUALEGUAY CENTRAL (GUALEGUAY)

ZONA 6

CLUB SANTA ROSA (COLON) 2 – 3 CLUB DEP URDINARRAIN (GCHU)

CLUB JUV URDINARRAIN (GCHU) 3 – 1 CLUB SOC SPORTIVA (GUALEGUAY)

ZONA 7

CLUB TIRO FEDERAL (CHAJARI) 1 – 3 CLUB FERROCARRIL (CDIA)

DEFENSORES DE NEBEL (CDIA) 0 – 1 ESC DIEGUITO (FEDERAL)

ZONA 8

CLUB VILLA ELISA (COLON) 2 – 1 CLUB MARIA AUXILIADORA (C D U)

CLUB ALMAGRO (C D U) 0 – 2 CLUB UNION VILLA JARDIN (CDIA)

ZONA 9

CLUB EL PORVENIR (REGIONAL) 1 – 3 CLUB ATL MACIA (R D TALA)

CLUB MARTIN FIERRO (R D TALA) 3 – 3 CLUB DEF DEL OESTE (REGIONAL)

ZONA 10

CLUB PEÑAROL (REGIONAL) 0 – 0 CLUB HURACAN (VICTORIA)

CLUB 25 DE MAYO (VICTORIA) 3 – 4 CLUB RAMSAR JR (REGIONAL)

ZONA 11

CLUB DEP BOVRIL (PNA CAMPAÑA) 2 – 3 CLUB LAS DELICIAS (FEDERAL)

CLUB MALVINAS (FEDERAL) 0 – 3 CLUB BARRIO CONGO (LA PAZ)

LUNES 3 DE ENERO

ZONA 1

CANCHA: LEANDRO CECOTTI (LUNES 20:15)

VIALE FUTBOL CLUB (PNA CAMPAÑA) – CLUB CAMIONEROS (PNA)

ZONA 2

CANCHA: CULTURAL DE CRESPO (LUNES 21:00)

CLUB CULTURAL CRESPO (PNA CAMPAÑA) – CLUB SAN BENITO (PNA)